• 百聞は一見に如かず! スーパー飛び級学習は、学年の枠を超えていくだけでなく勉強そのものを楽しく・大すきにします。検証指導でご確認下さい。

■1日の学習

■ 検定試験と模試

到達度を図り、プライドを育みます!
数学検定(算数・数学) ・・・ 学年の学習が修了し、級の認定試験の合格をもって数検にチャレンジします。
漢字検定 ・・・ 漢検へのチャレンジを活かして、語彙力の短期集中学習を行ないます。
英語検定・TOEIC ・・・ TOEIC®テストの教室内での模擬試験は毎月行います。また、学習の節目で英検やTOEIC®テストにチャレンジします。中学英語文法の終了時に英検3級、高校英語文法終了で英検2級にチャレンジします。TOEIC ®テストは、スコア800超を目標に中学生から随時チャレンジします。
模擬試験 ・・・ 小学4年生で、地域№1の高校にA判定! 

■検証体験

スーパー飛び級学習がお子様に適するか否かを確認していただき、また指導効果があるのかを教室が判断するために全コース検証体験制度を設けております。
期間は、2週間(6回)です。
この期間は、教材費は教室が負担しますので指導料のご負担だけで正規授業を受けることができます。
検証体験でご満足いただけたら正規の入塾手続きをお願い致します。
尚、検証体験についての詳細は検証体験をお受けになる教室でご確認をお願いします。

■お奨めのコース

(算数・数学Club)
算数から中高数学へ6・3・3制を超えて、ムリなく効率的に繋ぎます。
学習時間や学習回数を選べますので学習進度の調整も可能です。
さらに、学習が軌道に乗って高校・大学進学に対する希望や勉強に余裕が出てきたらスーパー飛び級学習コースへの変更も同一教材を使っていますので、そのまま算数・数学の勉強を継続できます。
小学校低学年 ・・・ 算数・数学を大すきにそして得意にします。スーパー飛び級コースの登竜門として最適です。
小学校高学年 ・・・ 中学校・高校で数学に悩まない逆に得意教科にするために積極的な先取り学習に取り組みます。

 
*学習時間や通塾週回数は、教室によって異なります。
 

(スーパー飛び級学習コース)
国立大学現役合格を目標に、大学受験の鍵をにぎる「英語・数学・国語」を飛び級カリキュラムで進めます。
学校の学年よりはるか先を進むことになりますから、カリキュラム的にハードな中高一貫の私学でも、公立トップ高校でも、「中1の壁」「高1の壁」に悩むことなく上位の成績を楽にキープしつ、学業以外の活動にも時間がとれます。
 
小学校低学年 ・・・ 文武両道で国立大学さらには医学部や難関国立大学進学を確約します。
小学校高学年 ・・・ 公立中学校から地域のトップ高校そして国立大学進学を実現します。
(中学受験希望者)
小学校低学年 ・・・ 小学5年生からの私立中学受験対策に備えて、小学4年生までに中学校の学習内容を修了させます。
小学生高学年 ・・・ 受験対策と並行して、進学後上位の成績をとるための準備(中学校の学習の先取り学習)を進めます。

*学習時間や通塾週回数は、教室によって異なります。

各教室のご案内

こちらではスーパー飛び級学習を実施している教室をご案内しています。
スーパー飛び級学習に関するお問い合わせやご質問等ございましたら最寄りの教室にお尋ねください。
また、お問い合わせの際、お預かりするお客様の個人情報につきましてはプライバシーポリシーの方針に従って取り扱います。
 
 スーパー飛び級学習 普及本部
〒849-0932 佐賀県佐賀市鍋島町八戸溝953-1 大坪ビル
 

(埼玉)
ワイズミ―スクール
〒343-0111 埼玉県北葛飾郡松伏町松伏550-6
TEL 050-3579-1016
塾長 浅井貞夫
 
(千葉)
学力再生工房AQURAS 西船橋工房
〒273-0031 千葉県船橋市西船4-19-10 田島ビル2F
TEL 047-401-2396
塾長 村上浩司
 
学力再生工房AQURAS 稲毛スポーツセンター工房
〒263-0051千葉県千葉市稲毛区園生町1306-1 伊原ビル2F
TEL 043-371-2973
塾長 村上浩司
 
(神奈川)
飛び級特進スクール横浜あざみ野校
〒225-0003 神奈川県横浜市青葉区新石川4-32-12エスポワールMK B1
TEL 045-912-7733
教室長 山本美野子
 
飛び級特進スクール藤沢校
〒 252-0813神奈川県藤沢市亀井野3-2-11
TEL 0466-80-5073
教室長 山崎博
 
アカデミックセンター寺尾校(足立塾)
〒230-0074 神奈川県横浜市鶴見区北寺尾3-19-4
TEL 045-573-6029
塾長 足立康久
 
アカデミックセンター大口校
〒221-0002 神奈川県横浜市神奈川区大口通83-2 C-419
TEL&FAX 045-573-6029
塾長 足立康久
 
SF-Learning秦野本教室
〒257-0011神奈川県秦野市尾尻932-17ケーオービル4F
TEL  0463-80-4959
代表 杉原伸太郎  教室長 芳賀正人
 
(茨城)
牛久サーパスゼミ
〒300-1221 茨城県牛久市牛久町254-1塚本ビル
TEL 029-896- 6070
塾長 成田秀一
 

(静岡)
飛び級特進スクール静岡
〒421-0303 静岡県原郡吉田町片岡1044-1
TEL 0548-28-7523
教室長 大石真子
 
あかつき義塾
〒418-0061 静岡県富士宮市北町6-13
TEL 0544-23- 5710
塾長 杉浦輝
 

(福井)
二重まる学習塾
〒913-0046 福井県坂井市三国町北本町1-4- 43
TEL 0776-81- 4880
塾長 間宮大輔
 

(大阪)
プランニング制学習塾FIT守口本校
〒570-0053 大阪府守口市高瀬町1-5-14 
TEL 06-6995-3508
塾長 駒井 浩一
 
プランニング制学習塾FIT香里園校 
〒572-0019 大阪府寝屋川市三井南町19-22 
TEL 06-6995-3508
塾長 駒井 浩一
 
アンビシャス城東スクール
〒536-0004 大阪府大阪市城東区今福西3-14-10
TEL 06-6932-8787
代表 斉藤 紀成
 
飛び級特進スクール枚方北校
〒573-1118 大阪府枚方市楠葉並木1丁目38-11なみきビル3F
TEL 050-7118-7766
教室長 清水 美貴子
 
優駿塾
〒534-0016大阪府大阪市都島区友渕町2-9-27友渕ビル2F
TEL 06-6928-0820
塾長 矢吹徹
 
修明塾
〒543-0053大阪府大阪市天王寺区北河堀町2-16安田ビル2階
TEL 06-6777-3680
塾長 盛岡修
 
桜灯塾
〒543-0054 大阪府大阪市天王寺区南河堀町9-43ターミナル天王寺北口ビル201 
TEL  06-6779-9507
代表 内田
 
アーガス個別指導会
〒540-0004大阪府大阪市中央区玉造1-6-13玉造ロイヤル和光ビル4F
TEL.06-6765-1119
塾長 本寺昭良
 
平川塾
〒558-0003 大阪府大阪市住吉区長居3-3-25 メゾン住吉壱番館1階ー5
TEL 06-6695-0181
塾長 平川達三
 
江坂個別学院
〒564-0052 大阪府吹田市広芝町3-29-203エッグビル第3江坂
TEL 06-6338-0078
代表 西田和正
 
進学塾フローライトゼミナール
〒573-1197大阪府枚方市禁野本町1-8-15 清水ビル2F
TEL 072-894-8507
塾長 濱元洋行
 
学習塾FRONT
〒572-0847 大阪府寝屋川市高宮新町2-1-203
TEL 072-824-6580
塾長 植田剛仁
 
森下塾
〒590-0138  大阪府堺市南区鴨谷台1-45-1
TEL 0725-39-0999
塾長 森下りか
 
進学塾サビオ
〒571-0048 大阪府門真市新橋町35-15門真ANビル2F
TEL 06-4397- 7995
塾長 豊山文憲
 
(京都)
学塾ミライ 御池校
〒604-8101 京都府京都市中京区柳場御池下る柳八幡町75-6 LSビル6F
TEL 075-254-775
責任者 山下 大輔
 
(兵庫)
WinStar個別ONE
〒657-0026 兵庫県神戸市灘区弓木町5丁目3番16号
TEL 078-854- 7022
塾長 北浦壮
 
(奈良)
ペガサス 三郷教室
〒636-0822 奈良県生駒郡三郷町立野南1-24-12-103
TEL 0745-72-8586
塾長 滝上 博巳
 
(三重)
石井進学塾
〒515-0045 三重県松阪市駅部田町86-1 
TEL 0598-26-8852
塾長 石井宏明
 
(滋賀)
草の根塾
〒520-1532滋賀県高島市新旭町熊野本1-9-9
代表 長谷川彰宏
 
(和歌山)
紀州松陰塾
〒640-8432 和歌山県和歌山市土入168-28 二葉産業ビル3F 
TEL:073-455-6540
塾長 下村 哲矢 
 

(広島)
太陽ゼミ 
〒731-0103広島市安佐南区緑井1-10-7-2F 
TEL 082-830-5340
 
池田塾個別会 
〒729-3101 広島県福山市新市町戸手300番地
TEL 0847-52- 2788
塾長 池田勝彦
 
 
 
 
 

(福岡)
まなびの家
〒811-2412 福岡県糟屋郡篠栗町乙犬991-3-2F
092-957-4774
代表 柿本修
 
星組 
〒838-0143 福岡県小郡市小板井342-1 
 TEL 0942-72-9222
担当 井之上
 
(佐賀)
飛び級特進スクール
〒佐賀県佐賀市鍋島町八戸溝953―1大坪ビル
TEL 0952-20-4119
担当 大坪